Лента новостей

Facebook задумал платить пользователям криптовалютой за просмотр рекламы

Руководство социальной сети развило необычайную активность.

Согласно данным газеты The Wall Street Journal, социальная сеть Facebook проводит переговоры с такими гигантами платежной индустрии как Visa и MasterCard на предмет участия в собственном криптовалютном проекте. Его детали, пока, видимо не до конца проработаны, но одним из вариантов, как утверждает издание, может стать выплата криптовалют пользователям социальной сети за то, что те, например, просматривают рекламные сообщения.

Кроме того, также обсуждается опция задействования криптовалют, когда «пользователь взаимодействует с тем или иным контентом, или что-либо приобретает».

При этом Facebook продолжает обдумывать запуск собственного стейблкоина для этих целей — цифрового актива на блокчейне, который будет подкреплен долларовыми резервами. Для того, чтобы осуществлять криптовалютные транзакции рассматривается вариант использования мощностей провайдера обработки платежных операций, компании First Data Corp.

Предположительно новый стейблкоин будет иметь название FB Coin и окажется, если этот проект осуществится, в ситуации жесткой конкуренции с аналогичными по свойствам цифровыми активами, включая JPM Coin, а также еще не менее ста другими криптовалютами.

Сообщается, что Facebook проводит интенсивные переговоры по поводу того, как выстроит все бизнес-процессы, связанные с запуском собственного стейблкоина, а это может включать в себя взаимодействие по тем или иным моментам с целым рядом компаний. К участию в проекте уже проявили интерес структуры миллиардера Тима Дрейпера.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ