Лента новостей

Facebook запустит собственную криптовалюту в 2019 году

Компания Facebook планирует выпустить криптовалюту для переводов через популярный мессенджер WhatsApp. Как уточняет агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники, первоначально токен будет доступен для индийских пользователей, чтобы проверить его возможности в тестовом режиме.

По предварительной информации, социальная сеть хочет запустить стейблкоин, который будет привязан к стоимости американского доллара. Это позволит минимизировать риски волатильности актива. Однако руководство Facebook пока отказывается от официального запуска собственного цифрового актива и лишь занимается изучением потенциала криптовалюты.

В качестве пилотного региона была выбрана Индия, так как в 2017 году она оказалась одним из самых крупных рынков по объему безналичных платежей, который составил примерно 69 млрд долларов. Речь идет о переводе средств из других стран. Пользователями мессенджера WhatsApp сейчас в Индии являются около 200 млн человек, в 2017 году этот показатель вырос более чем в два раза.

Отметим, что зимой 2018 году компания Facebook запретила все виды рекламы криптовалюты и ICO в своей социальной сети. Однако уже в середине года запрет был снят из-за возросшей популярности цифровых активов в мире. А совсем недавно руководство компании занялось поиском специалистов в блокчейн-сфере.

«Как и многие другие компании Facebook сейчас активно изучает способы применения блокчейн-технологий в самых разных направлениях интернет-бизнеса. Но пока мы ничем не можем поделиться касательно наших блокчейн-разработок», – подчеркнул представитель популярной социальной сети.

Напомним, что в Индии пользователями социальной сети являются около 480 млн человек, а в 2022 году, по предположениям экспертов, это количество должно возрасти до 737 млн. Именно поэтому руководство компании выбрало данную страну в качестве пилотного региона для тестирования возможностей создаваемого стейблкоина.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ