Лента новостей

Facebook заставил крупнейший банк США изменить свои планы

JPMorgan срочно переделывает концепцию собственной криптовалюты.

Представленная 18 июня White Paper цифрового актива Libra от группы компаний с ведущей ролью социальной сети Facebook продолжает оказывать влияние не только на рынок криптовалют, когда мы видим рост биткоина и подъем цен немалого числа альткоинов, но и на классический финансовый сектор. В результате, проект американского банка JPMorgan по запуску собственного стейблкоина JPM Coin может получить «второе дыхание».

После того как в конце февраля глава банка объявил о том, что когда-то в будущем JPM Coin может «пойти» в розницу, прошло немало времени, когда проект не подавал практически никаких признаков активности. Однако появление информации о сроках запуска Libra (в начале 2020 года) привело к тому, что и крупнейший американский банк начал действовать на опережение, стремясь обогнать как Libra, так и проект Gram от Telegram.

Как заявил Умар Фарук, руководитель цифровых казначейских услуг и блокчейн-направления в JPMorgan, банк намерен «ближе к концу года» начать пилотное тестирование стейблкоина для определенного круга выбранных клиентов, осторожно заметив при этом, что такой шаг будет возможен, если банк №1 в США сможет получить разрешение на это от контролирующих органов. Такая подчеркнутая осторожность, очевидно, является следствием анализа того, что произошло с объявлением о запуске криптовалюты Libra. В то время, как глобальные планы ее организаторов вызвали нескрываемое раздражение регуляторов по всему миру.

При этом JPMorgan намерена ускорить до максимума работу над своим проектом, чтобы попытаться занять достойное место под «цифровым солнцем», учитывая идущих рядом конкурентов. Банк тонко заметил, что планы у него в отношении JPM Coin теперь уже не менее глобальные, чем у Facebook. Как отметил Фарук, интерес к этому стейблкоину уже стали проявлять клиенты в США, странах ЕС и Японии. Стоит также заметить, что об альтернативе Libra также задумалась крупнейшая криптобиржа США, Coinbase.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ