Лента новостей

FATF подготовит стандарты по борьбе с отмыванием денег через криптовалюты к середине 2019 года

Международная организация по борьбе с отмыванием денег (FATF) планирует к июню 2019 года представить стандарты противодействия легализации криминальных доходов через цифровые валюты, сообщает агентство Reuters.

В конце прошлой недели организация объявила о намерении заставить регуляторы лицензировать и контролировать деятельность криптовалютных бирж, а также компаний, специализирующихся на запуске и обслуживании криптокошельков.

Такой контроль поможет снизить масштабы криминального использования цифровых активов, включая схемы по финансированию терроризма и криминальной деятельности, считают в руководстве FATF. Все стартапы, выходящие на ICO со своей криптовалютой, должны будут подчиняться единым правилам, которые будут разработаны регуляторами в партнерстве с организацией FATF.

Аналитики этой структуры будут постоянно следить за политикой надзорных органов тех стран, где производятся сделки с токенами. Если какое-либо государство не будет уделять контролю за криптовалютными транзакциями должного внимания, то FATF может внести его черный список и ограничить доступ к глобальной финансовой системе.

Стандарты регулирования криптовалютных операций будут разработаны и направлены надзорным органам до начала лета будущего года, подчеркнул Маршалл Биллингслеа (Marshall Billingslea), президент FATF.

О необходимости борьбы с криминальным использованием цифровых валют сообщали и российские власти. Представитель президента РФ по вопросам цифрового развития Дмитрий Песков заявил о готовности Москвы бороться с отмыванием денег через криптовалюты вместе с FATF.

Первоначально поступала информация, что организация планировала представить стандарты борьбы с отмыванием денег через цифровые валюты до конца декабря этого года.

Азиатские страны также начали ужесточать контроль за криптовалютными транзакциями для защиты местных инвесторов. Например, Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга объявила, что запрещать работу крипторбирж никто не будет, однако все операции с использованием цифровых денег будут регулироваться. Это необходимо для того, чтобы не допустить образования финансовых пирамид и использования токенов для отмывания криминальных доходов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ