Лента новостей

Фейковая раздача Ethereum приносит twitter-мошенникам до $100 тыс. в день

Фейковая раздача криптовалюты Ethereum в социальной сети Twitter приносит мошенникам до 100 тыс. долларов дохода в день. Об этом рассказал создатель одной из таких схем в интервью автору YouTube-канала о трейдинге Адаму Гребуэсу.  

Криптоевангелист Адам Гребуэс получил сообщение с предложением отправить ему бесплатно энную сумму Ethereum, и, воспользовавшись ситуацией, ответил мошеннику встречным предложением – ответить на вопросы для интервью. Тот охотно откликнулся и рассказал о доходах, которые приносят такого рода махинации.

Оказалось, что мошеннические схемы в Twitter с обещанием перевести бесплатно криптовалюту Ethereum приносят злоумышленникам прибыль от 50 тыс. до 100 тыс. долларов США. Причем, Twitter не способен эффективно бороться с ботами, признал он.

Обычно за махинацией стоит команда из нескольких человек. Основную работу делают боты, а люди главным образом занимаются тем, что в ручном режиме выводят деньги.

Примечательно, что мошенники отказались от покупки взломанных, но проверенных аккаунтов в сети Twitter, помеченных синей галочкой. Жертвы мошенников, которых они называют «халявщиками», доверяют даже не верифицированным учетным записям. «Халявщики взбудоражены возможностью получить деньги из ниоткуда и приумножить свой криптокапитал», – добавил мошенник.

Красть криптовалюты гораздо проще, чем фиат, отметил он. По словам афериста, люди гораздо безрассуднее обращаются с цифровыми активами, чем с традиционными деньгами.

Месяц назад Виталик Бутерин, сооснователь криптовалюты Ethereum, опубликовал в своем твиттер-аккаунте обращение, в котором попросил разобраться с обилием мошеннических аккаунтов в социальной сети с использованием названия его криптовалюты. Поводом послужило высказывание Илона Маска.

Создатель Tesla написал: «Я хочу знать, кто делает скамботов ETH в твиттере, невероятные навыки!»

Бутерин воспользовался случаем, чтобы обратить внимание сообщества на проблему. «Я хотел, чтобы первый твит Илона Маска об Ethereum говорил о технологии, а не о скамботах в твиттере», — написал создатель «эфира».

Примечательно, что Виталик Бутерин, в ответ на обилие скама, уже давно переименовал свой аккаунт в Виталик «Не раздаю Эфир» Бутерин (Vitalik «Not giving away ETH» Buterin). Кроме того, в закрепленном твите он опубликовал адреса своих аккаунтов в других социальных сетях, чтобы пользователи перепроверяли информацию. У Бутерина есть аккаунты на Github, Reddit и в Twitter.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ