Лента новостей

Фейковые сайты ICO Telegram украли не меньше 35 тыс. долларов

Поддельные сайты ICO Telegram украли не меньше 35 тыс. долларов. К таким результатам пришли исследователи «Лаборатории Касперского», сообщает ТАСС.

В ходе исследования «Лаборатории Касперского» были обнаружены десятки поддельных сайтов с предложением инвестировать средства в проект блокчейн-платформы TON и купить токены Gram в преддверии ICO Telegram. Анализ транзакций одного из сайтов показал, что мошенники смогли украсть не меньше 35 тыс. долларов в криптовалюте Ethereum.

Эксперты «Лаборатории Касперского» обратили внимание, что чаще всего фейковые страницы выглядят довольно правдоподобно, требуют регистрации пользователей, обеспечивают защищенное соединение, создают для каждого криптоинвестора уникальный онлайн-кошелек. Вероятно, многими мошенническими сайтами владели одни и те же люди, говорится в сообщении.  

Читать еще: Популярность Telegram выросла после блокировки

Напомним, TON подразумевает создание блокчейн-платформы нового поколения с выпуском собственного токена Gram. Все средства от размещения токенов планируется направить на развитие Telegram Open Network, а также на разработку и обслуживание самого мессенджера.

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров долго отмалчивался и официально нигде не заявлял о блокчейн-проекте. Более того, в своем твиттере он неоднократно предостерегал пользователей от фейковых сайтов, которые могут воспользоваться данной информацией и привлечь средства людей обманным путем. «Все официальные объявления Telegram публикует на своем сайте telegram.org, все остальное вероятнее всего мошенничество», – говорил Павел Дуров. Однако в середине февраля ему пришлось отчитаться перед Комиссией по ценным бумагам и биржам США о привлечении 850 млн. долларов в первый раунд предпродаж, тем самым он подтвердил выход на ICO.

Позже свое участие в проекте подтвердили глава Qiwi Сергей Солонин, который инвестировал в TON 17 млн долларов, и основатель «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили, вложивший 10 млн долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ