Лента новостей

Февраль дал возможность надеяться на криптовалютное ралли

В последний раз подобное поведение рынка можно было наблюдать в начале 2018 года.

Оборот двух ведущих криптовалют, биткоина и Ethereum, за февраль превысил 300 млрд долларов — последний раз такие данные фиксировались лишь год назад. Данный факт следует из анализа статистики рынка, представленной CoinMarketCap. По биткоину наблюдается рекордный оборот, что вывело его цену на позапрошлой неделе в пятый раз с начала года за значение выше 4 тыс. долларов.

По сравнению с январем, оборот по биткоину вырос на 34%, а в сутки в среднем заключалось сделок на сумму в 7,37 млрд долларов. За тот же период месячный оборот по Ethereum составил 104,46 млрд долларов, то есть оказался в два раза меньшим, чем по биткоину. При этом в помесячной динамике рост составил 34,4%.

Оборот стейблкоинов Tether, которые часто используются как инструмент для покупки других цифровых активов, подскочил за месяц на 56,5%, до 177,12 млрд долларов.

Рост наблюдается и по другим активам. Так, по EOS объем торговли составил 33,24 млрд долларов, то есть плюс 54,75%. Для EOS февраль стал лучшим с мая 2018 года месяцем, а инвесторы смогли увидеть рост цены своих токенов на 41%. По Litecoin соответствующие показатели составили 32,85 млрд долларов и 93,58%  — это лучший результат с начала 2018 года. Как и по EOS, рост цены лайткоина за месяц составил 41%.

XRP, несмотря на массу противоречивой информации вокруг этого токена, смог показать рост трейдинговой активности на 30%, которая достигла 17,66 млрд долларов за месяц. Однако это не привело к подорожанию альткоина — за месяц он подешевел на 1%, еще раз доказав тезис, что не всегда рост объема торговли тем или иным цифровым активом коррелирует с ростом его цены.

Или рост может быть небольшим: так, биткоин за февраль подорожал на 8%, хотя оборот торговли с ним вырос более чем в четыре раза. Так, что несмотря на рост оборота биткоина, некоторые аналитики справедливо полагают, что устойчиво «бычий» рынок — это не ближайшая перспектива. Однако февраль дал основание надеяться на то, что рано или поздно криптовалютное ралли станет реальностью.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ