Лента новостей

Февраль дарит феноменальную надежду на рост биткоина

Криптовалюта №1 дешевеет шестой месяц подряд, но что будет дальше?

«Криптозима» продолжает студить нервы инвесторам: январь завершился без подъема биткоина, став таким образом шестым месяцем, когда держатели этой криптовалюты несут потери. Все больше разговоров, что биткоин может проваливаться и далее под стойкие утверждения экс-банкира из JPMorgan Тома Ли о том, что актив «чрезвычайно перепродан».

В декабре биткоин уже падал до 3100 долларов. По техническому анализу, если с нынешнего уровня в 3450 актив подорожает до 4000 долларов и выше, то можно ожидать небольшого ралли, хотя пока что такого подъема не случилось, когда эта отметка была взята 6 января. Уровень  поддержки у биткоина обнаружился на отметке в 3298 долларов, что соответствует средней величине стоимости этого актива (по медиане) за последние 200 дней.

В январе биткоин подешевел на 7,6%, а в предыдущие пять месяцев снижался на 9, 6, 4,4,  а также на 37 и 7% соответственно. «Криптозима» поставила рекорд, обойдя по продолжительности предыдущий, самый длинный спад, который наблюдался в 2011 году: тогда за период с июля по ноябрь биткоин рухнул на 81% в своей оценке.

При этом нынешний длительный спад — 411 дней, как подсчитал аналитик Джозеф Янг, не является самым глубоким: по сравнению с «криптоосенью» 2011 года биткоин на этот раз снизился на 63% за последние шесть месяцев.

Это — уже один из позитивных моментов. Другой — это то, что февраль является в основном удачным месяцем для биткоина, если смотреть на историческую перспективу. За последние 7 лет лишь два года наблюдалось снижение биткоина, а в остальные годы отмечался рост. Причем в четыре года из семи был зафиксирован двузначный темп прироста.

Пока что биткоин продолжает все же дешеветь: за уходящую неделю криптовалюта №1 заняла второе место по темпам снижения среди цифровых активов с капитализацией выше 5 млрд долларов. Падение составило 3,73%, и лишь Ethereum обошел биткоин по темпу обесценения (-7,91%).

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ