Лента новостей

Fidelity купил акции компании, занимающейся майнингом биткоинов

Fidelity приобрела долю в 7,4% в Marathon Digital Holdings.

Несмотря на то, что судьба майнинга криптовалют в США остается под вопросом, институциональные инвесторы интересуются этой предпринимательской деятельностью. Так, инвестиционный гигант Fidelity вложил около 20 млн долларов в покупку доли в собственном капитале в компании Marathon Digital Holdings, которая занимается майнингом биткоинов. Напомним, что в начале августа стало известно, что Marathon Digital Holdings вложит в покупку дополнительного оборудования для майнинга биткоина сумму в 120,7 млн долларов.

Данное решение было принято с учетом того, что акции компании торгуются на Nasdaq. Вхождение Fidelity в состав акционеров в Marathon Digital Holdings с долей в 7,4% косвенно подтверждает согласие инвестиционного гиганта со стратегией развития этой майнинговой компании. Приобретенные акции были распределены среди четырех индексных фондов Fidelity, Fidelity Extended Market Index Fund (FSMAX), Fidelity Nasdaq Composite Index Fund (FNCFX), Fidelity Total Market Index Fund (FSKAX) и Fidelity Series Total Market Index Fund (FCFMX).

Заметим, что акции Marathon Digital Holdings за 2020 год подорожали на 660%, обогнав по темпу прироста биткоин, который вырос в цене за указанный период на 250%.

У Marathon Digital Holdings в настоящее время работает 19 тыс. майнинговых машин в США и еще 30 тыс. единиц были недавно заказаны. Еще 70 тыс. единиц планируется приобрести и установить в течение ближайших 12 месяцев. Стоит заметить, что американские компании в целом рассматривают варианты размещения своего оборудования по майнингу криптовалют в других странах в случае, если требования к такой деятельности в американской экономике будут ужесточены.

Наряду с Fidelity акционерами в Marathon Digital Holdings являются в том числе Blackrock (1,59%), Susquehanna (2,7%) и Vanguard Group (7,58%).

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ