Лента новостей

Fidelity намерен пойти по пути BlackRock в заявке на биткоин-ETF

Инвестиционный фонд Fidelity готовится обратиться в SEC за разрешением на запуск ETF на биткоины.

Как стало известно, инвестиционный фонд Fidelity, у которого под управлением находятся активы на сумму в 11,1 трлн долларов (портфельные инвестиции — 4,2 трлн долларов), намерен во второй раз подать заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) для того, чтобы получить разрешение на запуск биржевого фонда на биткоины. Ранее, в 2021 году, фонд уже просил SEC о допуске на рынок биткоин-ETF под названием Wise Origin Bitcoin Trust, но в начале 2022 года пришел отказ от ведомства.

Нынешнее прошение может возникнуть на фоне того, как крупнейший инвестиционный фонд в мире, BlackRock, уже подала заявку на биткоин-ETF. Напомним, что в США регулятор пока не дал разрешение на запуск такого финансового инструмента в то время, как он разрешен к покупке-продаже в Канаде. Помимо заявки BlackRock, SEC в настоящее время рассматривает просьбы на запуск биткоин-ETF от компаний Valkyrie, Invesco, WisdomTree и Bitwise.

Стоит заметить, что ранее подразделение Fidelity, Fidelity Investments, вместе с партнерами запустила конкурента для всех криптобирж. Сам фонд, начиная с 2018 года, оказывает услуги по хранению и трейдингу криптовалют, ориентированные на институциональных клиентов. Всего у Fidelity более 42 млн клиентов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ