Лента новостей

Fidelity: почти 80% институциональных инвесторов одобряют цифровые активы

Треть классических финансовых компаний , участвовавших в опросе, уже инвестируют в рынок цифровых активов.

Инвестиционная управляющая компания Fidelity из США опросила представителей менеджмента 800 компаний, которые представляют классический финансовый сектор. 80% из респондентов ответили, что их организации полагают, что цифровые активы привлекательны для их корпоративного бизнеса. При этом около трети опрошенных отметили, что их организации уже инвестировали средства в этот рынок. Это — значительный прогресс, по сравнению с 2019 годом, когда таковых инвесторов было 22%.

Важно, что в исследовании принимали участие менеджеры из инвестиционных фондов, страховых корпораций и негосударственных пенсионных фондов, как из США, так из 27 стран Европейского союза. Таким образом, репрезентативность выборки была увеличена. Представители институциональных инвесторов отметили, что они рассматривают класс цифровых активов как весьма перспективный.

Само исследование было проведено в виде глубинных интервью и охватывало период с ноября 2019 года по март 2020 года. Том Джессоп, президент Fidelity Digital Assets, структурного подразделения Fidelity, рассказал, что одной из целей изучения профессионального мнения специалистов был поиск подтверждения или опровержения гипотезы о биткоине. Эту гипотезу ранее высказал известный хедж-управляющий Пол Тюдор Джонс.

Джонс полагает, что инвестирование в биткоины позволяет захеджироваться против инфляционных рисков, в том числе по американскому доллару. Как отметил Джессоп: «это утверждение получило очень значительную поддержку со стороны опрошенных представителей институциональных компаний».

Как пояснила директор по исследованиям Fidelity Digital Assets Рия Бутория, многие респонденты продемонстрировали обеспокоенность необычной активностью ФРС США по огромной эмиссии долларов США, что создает значительные инфляционные риски по американской валюте. Для инвесторов в цифровые активы оказывается настоящей находкой то, что криптовалюты могут не коррелировать с поведением классических финансовых рынков.

Между тем, стоит заметить, что падение биткоина 12 марта до уровней, близких к 3 тыс. долларов, было связано с обвалом индексов Уолл-стрит в это время. Корреляция биткоина и показателей фондового рынка США продолжилась впоследствии, хотя сейчас есть признаки, что эта связка начинает слабеть. Действительно, в то время, как S&P 500 к 9 июня полностью отыграл потери с начала года, а Nasdaq ставит рекордный рост, биткоин по итогам 8 июня продемонстрировал практически нулевое изменение стоимости, колеблясь около отметки в 9,7 тыс. долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ