Лента новостей

Финансовые продукты на базе биткоина стали предметом роскоши

Многомиллиардные инвестиционные гиганты намерены выпустить «ограниченную серию ETF на биткоины».

Стремление криптовалютного мира заполучить в обращении ETF на биткоины то обостряется, то затухает. Речь идет об инструментах, которые могут понравиться институциональным инвесторам, которые, быть может, побаиваются в ряде случае покупать биткоины напрямую, а вот поиграть деньгами на изменение их курса они хотели бы. Для них — как раз биржевые инвестиционные фонды (ETF), которые аналогичным образом существуют на золото, а также ряд других активов, позволяет инвесторам покупать пай в таких фондах и получать все возможности дохода, не вкладывая средства напрямую в базовый актив.

С запуском ETF на биткоин пока что ситуация остается тупиковой — ключевой для этой темы регулятор, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (US SEC), как раз по заявке от VanEck и SolidX принял решение отложить вердикт до 30 сентября, хотя заявка была подана еще в 2018 году. Но не дожидаясь этого срока, компании сделали «ход конем», решив запустить такие инструменты «точечным образом».

Дело в том, что в соответствии с законодательством о ценных бумагах в США, если речь идет о запуске ETF для ограниченного круга лица, имеющих лицензию на торговлю активами на финансовом рынке, то такие инструменты не требуют прохождения «полной процедуры согласования» в US SEC. Об этом сообщило издание The Wall Street Journal.

Предположительная дата начала продажи акций в таких ETF — это 5 сентября, так что VanEck явно пытается убедить чиновников US SEC, что такие финансовые продукты на биткоины не представляют ничего страшного для каких-либо участников финансового рынка.

Фото: flickr.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ