Лента новостей

Финляндия де-факто признала феномен криптовалют

Чиновники страны готовы осуществлять все необходимые регистрационные процедуры для блокчейн-бизнеса.

Суоми будет регулировать криптовалюты — такой вывод следует из распространенной информации о том, что Управление по наблюдению за финансовыми рынками (FIN-FSA) намерено взять на себя такую роль. В частности, чиновники будут осуществлять регистрацию такого бизнеса, вырабатывать рекомендации, а также следить за их соблюдением со стороны игроков на рынке цифровых активов.

Такой шаг связан с тем, что на этой неделе, начиная с 1 мая, вступает в силу принятый ранее Акт о провайдерах услуг в сфере виртуальных валют. Исходя из этого закона, у правительства страны возникает обязанность начать оказывать услуги регистрации для всех криптобирж, а также осуществлять все необходимые разрешительные процедуры для компаний, которые оказывают услуги по предоставлению доступа в цифровые кошельки. Кроме того, «зеленый свет» теперь открывается для команд и компаний, которые запускают новые криптовалюты через процедуру ICO.

Официальный Хельсинки делает акцент на том, что Акт был принят и начал работать в соответствии с требованиями Пятой директивы Европейского союза по противодействию отмыванию незаконно нажитых доходов. Эта директива вступила в силу в июле 2018 года и создала общую правовую канву для регуляторов 28 стран ЕС, чтобы они могли начать администрировать новую для них сферу.

В FIN-FSA намерены досконально изучать игроков криптовалютной сферы, обращая внимание на разделение, которое важно: есть те, кто торгует криптовалютами, а есть те, кто развивает соответствующую инфраструктуру. Объем требований к этим двум группам участников будет различный. Напомним, что недавно Европейская блокчейн-обсерватория дала понять, какой блокчейн для запуска токенов рассматривается как наиболее перспективный.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ