Лента новостей

FINMA видит риск «лавинообразного спроса» на криптовалюту Libra

Швейцарский регулятор не знает, что делать.

Управление по надзору за финансовыми рынками Швейцарии (FINMA) в лице главы ведомства, Марка Брэнсона, полагает, что в мире криптовалют есть более «кричащие точки», требующие особенного внимания, чем стейблкоин Libra, который планирует к запуску Libra Association, учрежденная социальной сетью Facebook в этой альпийской стране. Чиновник признался, что даже если бы все регуляторы Швейцарии решили запретить Libra, то из этого на практике ничего бы не вышло: криптовалюты — это глобальный феномен, а не страновой.

Поэтому он призвал обращать внимание на то, что вообще-то Libra, как проект, осуществляется «не в тайне, а на виду у всех, ничего не скрывая». Брэнсон отметил, что его больше заботит то, как «отследить проекты, которые возникают в каких-то темных углах финансовой системы, непонятно где, распространяются по киберпространству, а потом становятся слишком большим явлением, которое было бы легко остановить». Он заявил, что Libra в Швейцарии сейчас успешно проходит все те строгие согласования по требованиям, которые обычно предъявляются к банкам страны — то, что, кстати, требовал президент США Дональд Трамп.

Как признался Брэнсон, это связано с тем, что он ощущает риск «лавинообразного спроса» на криптовалюту Libra от Facebook. Чиновник также отметил, что никаких специальных законов для Libra не нужно, и что проект уже проходит все необходимые согласования. Эти цифровые активы будут обращаться в Швейцарии, даже несмотря на то, что власти Германии и Франции выступили против, пытаясь развить собственный общеевропейский криптовалютный проект.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ