Лента новостей

Fitch, S&P и Moody's могут проиграть Morningstar из-за блокчейна

Кредитным рейтинговым агентствам нужно меняться.

Известная «Большая тройка» американских рейтинговых агентств, Fitch, S&P и Moody’s, которые контролируют 90% мирового рынка выставления бизнес-рейтингов, от ларька до государств, в последнее время сталкивается с «растущей звездой», чей оборот уже приближается к тому, чтобы посягнуть на доминирующее положение «Большой тройки».

Это — чикагская Morningstar, которая активизировала работу с блокчейн-бизнесом, включая те организации, которые имеют дело с токенами и криптовалютами или хотят иметь с ними дело. В результате, выручка Morningstar в годовом выражении превысила один млрд долларов, что сопоставимо с 1,7 млрд долларами, которые зарабатывает на рейтингах компания Fitch. Morningstar уже высоко оценивается инвесторами: ее капитализация – 6,8 млрд долларов, и она уже снискала популярность за свою простую и понятную пятибалльную систему рейтингов.

Среди нового типа клиентов Morningstar — например, компания, которая приняла решение выпустить сначала на базе блокчейна Ethereum токены, а потом решила на их базе выпустить долговые ценные бумаги. Еще одна организация приняла решение выпустить на базе блокчейна кредиты под залог жилого имущества. В организации отмечают, что появляется все больше компаний, которые хотят выпускать долговые ценные бумаги на блокчейне, тем самым выходя на глобальный долговой рынок, который «весит» в настоящее время 117 трлн долларов.

Примечательно, что сам процесс выставления рейтингов в Morningstar рано или поздно может оказаться на блокчейне. В настоящее время в ряде случаев организация «прокатывает» финансовые инструменты на блокчейне, тестируя их работу, а также подумывает о том, что и даже без таких испытательных мероприятий все равно проводить работу по рейтингованию на базе блокчейна.

Выход Morningstar на такой рынок ценных бумаг на блокчейне будет способствовать еще большему доверию к блокчейну и к тем финансовым инструментам, которые на его базе выпускаются, включая криптовалюты. Между тем, остальные игроки, включая Moody’s, раздумывая о перспективах блокчейна, рискуют пропустить глобальный передел рынка услуг по получению бизнес-рейтингов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ