Лента новостей

Forbes показал, что криптовалютные гиганты чувствуют себя неплохо

«Криптозима» не мешает крупнейшим игрокам финтеха расцветать как в тропиках.

Журнал Forbes опубликовал список топ-50 компаний, которые работают с новыми финансовыми технологиями. Несмотря на скатывание цен большинства криптовалют с исторических максимумов и на снижение активности в сфере ICO, финансовые технологии притягивают средства инвесторов как магнит.

Согласно оценкам IT-компании Accenture, общий объем инвестиций в финтех бизнес вырос за прошлый год в два раза по сравнению с 2017 годом и достиг 55 млрд долларов. Из топ-50 капитализация девятнадцати превысила один миллиард долларов — заветный рубеж, который является ориентиром для, например, трейдера 200M_trader, когда он определяет, в какие проекты стоит вложиться.

Между тем, отрасль финансовых инноваций остается очень динамичной и позволяет попасть в вагон VIP-класса даже новичкам: в нынешнем рейтинге 20 компаний, занимающихся финансовыми технологиями, впервые смогли пробраться в элиту.

Благодатной почвой для инвестиций стали две сферы: платежные системы, а также оказание финансовых услуг, ориентированных на жителей стран с развивающейся экономикой, где зачастую есть большой процент населения, никак не охваченного традиционными банковскими сервисами.

Из топ-50 пять компаний попали в категорию «Крипто и блокчейн». Лидером по объему инвестиций является самая популярная криптовалютная биржа США, Coinbase, которая привлекла от инвесторов средств на сумму в 525 млн долларов.

Любопытно, что данных по объему средств, которые были вложены в другую американскую криптобиржу, Gemini, нет. Учитывая этот факт, и не рассматривая эту площадку Уинклвосс, за Coinbase следуют Circle, Bitfury и Ripple, которые суммарно привлекли средств на 10 млн долларов меньше, чем лидер. Из топ-5 компаний четыре имеют штаб-квартиры в США, и лишь одна — в Нидерландах (Bitfury).

Несмотря на то, что к сфере блокчейна и криптовалют отнесено лишь 10% всех компаний топ-50, изучение игроков финтеха по другим категориям показывает, что некоторые из них  так или иначе соприкасаются с криптовалютами и блокчейном — в частности, это компании Robinhood и Tradeshift.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ