Лента новостей

Франция введет налоги на ICO-проекты

Французские власти оказались в числе немногих, кто в Европе выбирает сторону криптовалютной индустрии. После утверждения на законодательном уровне правил регулирования ICO и решения снизить ставку на доход для криптотрейдеров, в стране могут ввести налоги на ICO-проекты. Об этом сообщает Reuters.

В случае одобрения вариантов возможного налогообложения Франция станет одним из первых государств, которое перейдет на регулирование первоначальных предложений монет или ICO. Инициатива поступила от рабочей группы по легализации отрасли. По словам ее аудитора Фабриса Хеврара (Fabrice Heuvrard), криптосообщество готово платить налоги до тех пор, пока они их размер будет адекватным.

В случае, если эмитенты криптовалют согласятся на регулирование, рынок станет более надежным для инвесторов и принесет цифровым активам больше доверия от общества. Власти даже готовы предложить компаниям сертификацию, но с одним условием – государство получит право облагать налогом любую прибыль сертифицированного проекта.

При этом только на прошлой неделе французские власти решили смягчить налоговый режим для криптотрейдеров – поправки в закон одобрил Комитет по финансовым вопросам. Сейчас размер ставки на доход от торговли цифровыми активами составляет 36,2%, в случае окончательного согласования поправок она снизится до 30% уже в следующем году.

Стремясь быстрее вывести криптосообщество из тени, Франция готовится представить новые правила для ICO-проектов в начале 2019 года. Еще одной причиной такой спешки является конкуренция, ведь не только эта страна рассчитывает заманить выгодными условиями в свою юрисдикцию криптокомпании и инвесторов.

Пока серьезным соперником для республики является Мальта. Ее власти первыми в мире приняли законодательство о блокчейне и криптовалютах, собрали у себя некоторых влиятельных игроков и не останавливаются в своем стремлении превратиться в блокчейн-остров. США и Великобритания пока не дошли до полноценного регулирования, а Россия задерживается с принятием соответствующих законопроектов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ