Лента новостей

Франция запретит развитие криптовалюты Libra в Евросоюзе

Министр экономического развития и финансов Бруно Ле Мар сделал важное заявление.

Бруно Ле Мар, руководитель экономического и финансового блока правительства при президенте Эммануэле Макроне, сделал безапелляционное утверждение: проект криптовалюты Libra должен быть остановлен на территории 28 стран Европейского союза. Влияние французского политического класса на решения Брюсселя является традиционно высоким, особенно когда речь заходит об экономических вопросах (в политических темах главную скрипку играет Берлин). Нет сомнения, что Ле Мар высказал консолидированное мнение, которое царит в настоящее время в руководстве европейским союзом государств.

У Ле Мара есть полное взаимопонимание у ряда представителей американского политического класса, включая члена Конгресса США Максин Уотерс. Любопытно, что ключевой чиновник Франции по вопросам экономики и финансов сделал свое заявление буквально день спустя, как Дэвид Маркус, руководитель группы разработчиков цифрового кошелька Calibra для Libra, заявил, что удалось добиться неких позитивных изменений на пути получения необходимого одобрения Libra со стороны швейцарского финансового регулятора Libra.

Любопытно, но именно Швейцария, где находится Libra Association, некоммерческая организация, отвечающая за развитие данного проекта, не входит в ЕС. Таким образом, шанс на то, что Libra начнет работу в Швейцарии остается, хотя на власти этой страны Альп оказывают серьезное давление визитеры с американского Капитолийского холма. Однако у Швейцарии есть своя валюта, швейцарский франк, а Ле Мар высказывал опасение именно за евро — единую валюту 19 государств Европы. И это также неслучайно: чуть ранее в Европейском центральном банке выразили серьезную озабоченность насчет того, что обращение криптовалют может привести к исчезновению евро.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ