Лента новостей

ФРС США анонсировала публикацию концепции цифрового доллара

Джером Пауэлл высказался по поводу CBDC.

Джером Пауэлл, глава ФРС США, в ходе своих комментариев по поводу начала сокращения с ноября объемов ликвидности, которые регулятор вливает на финансовые рынки, отдельно остановился на теме цифрового доллара как валюты типа CBDC, которую может в будущем начать выпускать американский центральный банк. Пауэлл подчеркнул, что пока никакого окончательного решения по этому вопросу не принято, так как регулятор намерен в ближайшее время опубликовать концепцию цифрового доллара для общественного обсуждения, а также оценить выгоды и слабые стороны такого финансового инструмента:

«Мы проактивно работаем над тем, стоит ли запускать CBDC, и если стоит, то в какой форме».

Глава ФРС США отметил, что он не чувствует необходимости какой-либо спешки в этом вопросе:

«Более важно делать все правильно, чем делать это быстро. Мы контролируем мировую резервную валюту и я полагаю, что у нас хорошая позиция, чтобы провести анализ и в итоге принять решение».

Между тем, мнения в финансовой элите США по поводу этого вопроса не столь однозначные. Так, одна из управляющих ФРС США, Лаел Брейнард, уверена, что американскому правительству стоит ускориться по этому направлению, разработав соответствующее законодательство для цифрового доллара. В сентябре стало известно, что Минфин США ведет разработку подобных регулятивных решений, причем существующие стейблкоины, такие как Tether, вызывают определенное «беспокойство» у руководства ведомства, в частности у министра Джанет Йеллен, которая ранее возглавляла ФРС США.

Напомним, что ЦБ РФ намерен начать в следующем году тестировать прототип технологической платформы для цифрового рубля для того, чтобы выявить все плюсы и минусы такого инструмента. Ранее в текущем году была представлена концепция цифрового рубля.

Стоит заметить, что в Китае уже более двух лет проводится тестирование цифрового юаня DC/EP.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ