Лента новостей

ФРС США обнаружила, что DeFi помогает поддержать авторитет доллара в мире

Для США важно найти инструменты, которые замедлят темп уменьшения доли доллара в мировой экономике.

Влияние стейблкоинов на укрепление статуса доллара в качестве мировой резервной валюты становится все более заметным — считает управляющий ФРС США Кристофер Уоллер. Свои доводы он изложил на конференции ФРС США 15 февраля.

Популярность стейблкоинов, особенно привязанных к доллару США, подчеркивает их ключевую роль в экосистеме DeFi. USDT (Tether) и USD Coinдва крупнейших стейблкоина по рыночной капитализации, на них приходится около 90% от общей капитализации стейблкоинов в 139,5 млрд долл. Эти стейблкоины являются важными финансовыми инструментами в криптосфере, предлагая трейдерам ликвидный актив для транзакций, защищенный в определенной мере от высокой ценовой волатильности.

Развеивая опасения о потенциальном вытеснении доллара США криптовалютами, такими как биткоин, Уоллер подчеркнул, что широкое использование стейблкоинов, преимущественно привязанных к доллару, укрепляет лидерство доллара в мире.

Ранее главы ФРБ Бостона и Нью-Йорка, в сентябре 2023 года, заявляли о том, что стейблкоины могут привести к проблемам для финансовой системы США. Однако к текущему моменту власти США стремятся выработать регулирование, чтобы использовать в свою пользу то, что долларовые стейблкоины по факту помогают доллару США, доверие к которому в мире стало сокращаться, о чем признали также в Минфине США.

Примечательно, что юань по последним имеющимся данным впервые превзошел доллар в качестве доминирующей валюты в трансграничных сделках Китая, составив 49% от общего объема расчетов КНР с другими странами. А по данным, опубликованным МВФ 31 декабря 2023 года, за третий квартал 2023 года, доля доллара США в валютных резервах мира снизилась до 59,2%. Это указывает на потенциальную диверсификацию резервных валют в будущем, где другие валюты, такие как юань, смогут занять более значимое место.

При этом долларовые стейблкоины играют в плюс доллару США, как фактически создавая спрос на доллары США со стороны, например, эмитента USDT, компании Tether, так и работают положительно на имидж американской валюты, учитывая, что долларовые стейблкоины занимают ключевое место среди такого рода криптовалют в криптосфере.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ