Лента новостей

ФРС США вновь рассматривает проект цифрового доллара

Мягкая финансовая политика американского регулятора способствует росту цены биткоина.

Джером Пауэлл, глава ФРС США, высказался по целому ряду финансовых вопросов. Так, он полагает, что бум биткоина не будет продолжаться долго. На это высказывание отреагировал предприниматель Роберт Кийосаки, который заявил, что намерен наоборот купить еще больше биткоинов. Пауэлл также рассказал, что в 2021 году американский регулятор с новой энергией намерен приступить к практическому изучению вопроса запуска цифрового доллара.

Экс-глава ФРС США, а ныне — министр финансов США Джанет Йеллен, также поделилась мнением относительно биткоина. По ее словам, он — «спекулятивный инструмент, может быть чрезвычайно волатильным, и является крайне неэффективным, а тот размер энергии, который требуется, чтобы осуществлять транзакции, является запредельно высоким».

Известный биткоин-энтузиаст, Пьер Рошар, так прокомментировал заявление Йеллен: «ей бы стоило проделать более тщательную работу по поводу изучения природы биткоина прежде чем делать такие утверждения».

Между тем, Йеллен поддержала коллег в ФРС США в их стремлении продвинуться в вопросе цифрового доллара: «я думаю, что их движение в этом направлении приведет к возникновению более быстрых, менее затратных и более устойчивых систем платежей, что, как я полагаю, является очень важным для США».

Любопытно, но политика самих ФРС США в настоящее время создает стимул для роста цены биткоина. Руководитель Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан поведал, что в регуляторе не видят никаких оснований для какого-либо искусственного ограничения эмиссии долларов США, так как такая валюта востребована у многих центральных банков мира, а также продолжает активно использоваться в международных сделках по купле-продаже товаров и услуг.

Однако безграничная эмиссия долларов США заставляет инвесторов искать возможности хеджирования рисков инфляции по данной валюте, и среди таких опций нередко рассматривается и биткоин.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ