Лента новостей

G7: криптовалюты могут дестабилизировать мировую экономику

На встрече министров финансов семи стран не нашлось положительной оценки для криптовалют.

Министры финансов семи стран, которые 18 июля провели совместную встречу в Париже, специально посвященную вопросу криптовалюты Libra и вообще цифровых активов, заявили о том, что без соответствующего регулирования криптовалюты способны оказать дестабилизирующее влияние на глобальную экономику.

В предварительном докладе, который был представлен рабочей группой по криптовалютам, возглавляемой членом Исполнительного комитета Европейского центрального банка Бенуа Кур, говорится:

«Цифровые активы стали причиной возникновения целого ряда серьезных рисков, которые относятся к вопросам национальной безопасности, включая такие аспекты, как вопрос противодействия отмыванию денежных средств, темы защиты интересов потребителей и персональных данных, а также вопросы справедливой конкуренции и выполнения требований налоговых органов. Криптовалюты также беспокоят нас по вопросам того, как они влияют на осуществление денежно-кредитной политики страны, как соотносятся с понятием финансовой стабильности, а также обеспечением общественного доверия к системе глобальных денежных переводов».

Участники встречи не скрывают, что представители из США стали самой критично настроенной группой по отношению к криптовалютам, в частности, по вопросу Libra. Оказалось, что стейблкоины, которые некоторое время воспринимались как некоторый «мостик» между миром обычных денег и криптовалют, также категорически не устраивают в нынешнем, неотрегулированном виде, участников встречи «финансовой» G7.

Если в отношении криптовалют в целом у представителей Франции положительно-нейтральная реакция, то Libra также стала предметом беспокойства официального Парижа. Причиной этому стало то, что криптовалюта сможет иметь признаки «суверенных денег», получив через Facebook сотни миллионов пользователей. Это вызывает особую обеспокоенность в связи с тем, что нет норм и системы контроля за тем цифровым активом, который задумали в Libra Association.

Между тем, в самой G7 не спешат с разработкой детального регулирования криптовалют, кроме того, что было предложено FATF.

Стало известно, что рабочая группа по криптовалютам при G7 лишь к январю 2020 года доложит предложения по общим контурам налоговой практики в отношении криптовалютной деятельности, а также запустит специальный третейский суд для криптовалютных предпринимателей.

Кроме того, появилась информация, что Япония намерена представить в ходе августовской встречи глав государств и правительств G7 проект по созданию специального регулируемого цифрового актива для запуска в рамках этих стран, а также блокчейн-сеть по аналогии с системой SWIFT.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ