Лента новостей

Glassnode: реальное предложение биткоинов резко падает

Основатель исследовательской компании поделился важным наблюдением.

Рафаэль Шульце-Крафт, который стоял у истоков исследовательской компании Glassnode, поделился важным выводом: реальное предложение биткоинов резко падает. По его данным, с 2017 года число недоступных для покупки-продажи таких цифровых активов растет быстрее, чем объем имеющихся ликвидных активов такого типа, даже несмотря на то, что ежедневно майнеры добывали сначала по 1800 биткоинов, а потом — 900 биткоинов, как сейчас.

Говоря о текущей ситуации, аналитик подсчитал, что есть около 3 млн биткоинов, которые он отнес к группе «высоколиквидных». Есть также условный резерв таких активов на рынке в размере еще одного млн биткоинов, а вот 14,5 млн биткоинов представляют собой активы, которые недоступны для покупки-продажи.

Шульце-Крафт пишет, что «вместе с тем спросом, который предъявляют на биткоины такие компании как MicroStrategy, Square, Tesla, Grayscale, такая ситуация с предложением данного цифрового актива работает в пользу роста его цены». Действительно, такие инвесторы как MicroStrategy, Square и Grayscale не просто вложились в биткоины, а демонстрируют желание и дальше вкладывать в такие цифровые активы.

Суммарно на всех институциональных инвесторов в настоящее время приходится уже 67 млрд долларов, вложенных в биткоины. Майкл Сейлор, глава MicroStrategy, комментируя возвращение биткоина за уровень в 50 тыс. долларов, что наблюдалось 25 февраля, заявил, что суммарная капитализация рынка криптовалют может в будущем достичь 100 трлн долларов против нынешних 1,5 трлн долларов.

Джилес Коглан, старший рыночный аналитик HYCM, полагает, что есть немалая вероятность, что в ходе возможной коррекции цена биткоина не уйдет ниже уровня в 40 тыс. долларов. При этом он считает, что у некоторых альткоинов есть шанс обогнать по темпам роста динамику биткоина, хотя бы на короткой дистанции. Действительно, иные цифровые активы сейчас ощущают также приток средств инвесторов, а уровень доминирования биткоина на рынке (61,3%) сейчас заметно ниже, чем в декабре 2017 года.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ