Лента новостей

Главный финансовый регулятор CША «не переваривает» блокчейн

Стала известна неприятная правда о том, что говорит американская Комиссия по ценным бумагам и биржам США своим клиентам.

Агентство Bloomberg пролило свет на то, как чиновники ключевого ведомства США, отвечающего за администрирование рынка ценных бумаг, SEC, в реальности относятся к новым финансовым технологиям. То, что у SEC трудные отношения с криптовалютами — уже не секрет.

Опубликованные в апреле материалы относительно регулирования цифровых активов заставляют компании и физические лица выбирать одно из двух: либо вообще перестать иметь дело с ними, либо согласиться с тем, что они имеют признаки ценных бумаг.

Но оставалась надежда, что SEC может пропагандировать подход «блокчейн, но не криптовалюты», однако и это, увы, не так. Оказалось, что ведомство, не менее полугода, проводит активную политику,  нацеленную на то, чтобы разубедить любых игроков на финансовом рынке включать в название своих финансовых продуктов слово «блокчейн».

Такой факт, который может показаться, на первый взгляд, «мелким», на самом деле связан с очень важным вопросом — как на самом деле относится SEC к блокчейну? Оказывается, в таких своих рекомендациях регулятор руководствуется положениями Акта об инвестиционных компаниях от 1940 года, который предписывает, что эмитенты финансовых инструментов не должны использовать «фактически обманывающие или вводящие в заблуждение» имена. В 2001 году SEC приняла внутреннюю инструкцию об использовании этого Акта, в соответствии с которой ведомство и действует.

SEC, как стало известно, отговорила от использования слова «блокчейн» несколько компаний, в частности, Amplify и Reality Shares: они внесли изменения в заявки на регистрацию финансовых инструментов, направленные в ведомство. Более того, сообщается, что регулятор проявляет большую озабоченность, что в запускаемых различных биржевых инвестиционных фондах (ETF) существует ориентация на работу со «слишком» большим кругом товаров и услуг, в результате чего чиновники опасаются, что они могут «просмотреть», как какой-нибудь ETF будет в итоге, хоть и опосредованно, иметь отношение к криптовалютам.

Такая позиция делает перспективы одобрения ETF на биткоины маловероятными, несмотря на мощные лоббистские усилия, предпринимаемые ради этого.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ