Лента новостей

GMO Internet Group прекращают производство ASIC-майнеров из-за “колоссальных убытков”

Японская компания GMO Internet Group покидает бизнес по производству оборудования для добычи биткоина, сообщает Cointelegraph, ссылаясь на соответствующие документы.

Сообщая о “колоссальных убытках”, которые настигли компанию в четвертом квартале текущего года, интернет-корпорация GMO заявила, что она больше не будет заниматься разработкой, производством и продажей майнеров для добычи цифровых активов. Данный бизнес будет окончательно закрыт в связи с “изменившейся ситуацией на рынке” по решению компании.

«Принимая во внимание изменение ситуации в деловом пространстве, было принято решение о регистрации колоссальных убытков и уходе из индустрии производства майнинг-оборудования», – говорится в документе.

В представленном документе отмечается, что общая сумма убытков корпорации GMO за четвертый квартал 2018 года составила 35,5 млрд иен, что примерно равняется 320 млн долларам. Компания отметила, что данный провал никак не угрожает ее “финансовой целостности”. Персональный бизнес по добыче главной криптовалюты GMO планирует перенести “в регион с более чистым и дешевым электричеством”. Именно там компания будет добывать криптовалюту на выгодных для нее условиях, тем самым получая прибыль от майнинга в ближайшей перспективе.

Таким образом, компания стала еще одной жертвой медвежьего тренда и так называемой “криптозимы”, которые уже настигли многих игроков рынка в 2018 году. Еще одним пострадавшим от обвала крипторынка стал ведущий производитель ASIC-майнеров Bitmain, который вынужден был закрыть свой израильский исследовательский центр. Стоит отметить, что данное предприятие входит в список крупнейших иностранных представительств компании Bitmain. Основной причиной закрытия центра в Израиле стало падение доходов майнингового гиганта на фоне обесценивания биткоина и альткоинов. 

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ