Лента новостей

Goldman Sachs может начать предлагать клиентам фьючерсы на биткоины

Инвестиционный банк вновь открывает свое криптовалютное подразделение.

СМИ сообщают, что банк Goldman Sachs на фоне роста интереса своих клиентов к биткоинам воссоздает департамент, который ведал вопросами, связанными с торговлей цифровыми активами и деривативами на них. Это департамент впервые был организован в 2018 году, однако в значительной в мере его деятельность так и не была реализована в полной мере.

Теперь речь может идти о том, что клиенты организации смогут потенциально получить доступ к фьючерсам на биткоины. Они впервые появились в декабре 2017 года на классической фондовой бирже CME Group (Чикаго, США) и пользуются уверенным спросом со стороны инвесторов в настоящее время.

Кроме того, в линейке финансовых услуг Goldman Sachs могут появиться беспоставочные форварды на биткоины, то есть срочные контракты на криптовалюту №1, которые не предполагают непосредственных вложений в этот цифровой актив. Открытие криптовалютного направления в Goldman Sachs, как ожидается по уточненным данным, может состояться не на следующей неделе, как сообщалось ранее, а в течение ближайших нескольких недель.

Предполагается, что новый департамент будет организован в составе дивизиона банка под названием «Глобальные рынки». Кроме того, Goldman Sachs будет готовиться к тому, чтобы иметь дело с CBDC — цифровыми активами, которые могут начать выпускать центральные банки некоторых стран. Кроме того, в фокусе внимания будут и ETF на биткоины, учитывая то, что запуск таких инструментов произошел впервые в мире в Канаде и продемонстрировал огромный спрос на такие биржевые инвестиционные фонды.

Goldman Sachs также займется изучением последних трендов в сфере организации кастодиальных услуг для криптовалют.

Энтони Помплиано, управляющий партнер инвестиционного фонда Morgan Creek Capital, прокомментировал поступающую информацию о возможных шагах Goldman Sachs, увидев в этом стремление  участников финансового рынка «иметь дело с наиболее рентабельным активом».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ