Лента новостей

Goldman Sachs не исключил, что его новый ETF может инвестировать в биткоин

Известный банк идет за трендом.

Один из ключевых участников мировой финансовой системы Goldman Sachs представил в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) предложение о запуске нового биржевого инвестиционного фонда (ETF) под названием ARK Innovation ETF.

Любопытно, что в заявке указано: «ETF может иметь выход на криптовалюту, такую как биткоин, причем не напрямую, а через инвестиции в траст доверителя. Вот такая вовлеченность ETF может меняться на протяжении времени и, соответственно, она не всегда может иметь место в портфеле ETF».

При этом в разделе заявки, объясняющем основную стратегию инвестирования средств в рамках ETF, сказано, что «при обычных условиях вложения будут осуществляться, главным образом (как минимум 65% активов), в акции местных и иностранных компаний, которые имеют отношение к главной идее данного ETF —  поддержать ключевые инновации».

Стоит заметить, что еще в мае 2020 года аналитики Goldman Sachs критически высказывались в отношении биткоина. Конечно, пока не идет речь о том, что Goldman Sachs готовится запускать ETF исключительно на биткоины, но то, что миноритарная доля ARK Innovation ETF может быть гипотетически инвестирована в криптовалюту №1, имеет важное символическое значение. Тем более, что в начале марта текущего года стало известно, что Goldman Sachs рассматривает вариант открытия для своих клиентов возможности  инвестировать в форварды и фьючерсы на биткоины.

В целом, это становится определенным трендом: с осени 2020 года наблюдается набирающая силу тенденция того, что вслед за MicroStrategy в биткоины стали вкладываться и другие компании, чьи акции обращаются на Уолл-стрит, что в итоге привело к тому, что мир узнал об инвестициях в криптовалюту №1 со стороны известной компании Tesla на сумму в 1,5 млрд долларов.

Поскольку эти институциональные инвесторы взаимодействуют с крупными банками, то логично, что такие участники финансовой системы США стали постепенно и осторожно разворачиваться в сторону биткоина. Знаковым в этом плане стал планируемый поворот в сторону биткоина со стороны Morgan Stanley.

Решение Goldman Sachs о запуске ARK Innovation ETF с гипотетической возможностью вовлеченности в инвестиции в биткоины происходит на фоне того, что в соседней с США Канаде пользуется большим спросом запущенный в феврале ETF на биткоины. Всего лишь за месяц в этот ETF было вложено 5,8 млрд канадских долларов. Это значит, что в феврале каждый пятый канадский доллар, который приходил в различные ETF, был вложен именно в этот биткоин-ETF, открытый инвестиционными организациями Purpose Investments и Evolve Funds.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ