Лента новостей

Гонконг получил свой стейблкоин

Процесс токенизации классических валют набирает обороты.

В Гонконге появилась своя «стабильная криптовалюта». Стейблкоин Sparkdex.HKD, привязанный к гонконгскому доллару, был запущен платформой по организации криптовалютных переводов, Bitspark. Компания утверждает, что это будет первая подобная цифровая валюта, которая привязана к валюте Гонконга. Как заявил основатель Bitspark Джордж Харрап:

«До сегодняшнего дня, мы видим, что на рынке доминируют привязанные к американскому доллару стейблкоины, однако есть и другие валюты. Мы рады, что вносим вклад в разнообразие экосистемы стейблкоинов».

Между тем, ранее в регионе появился стейблкоин, который имеет обеспечение в виде сингапурских долларов. SGDR был запущен в этом месяце в Сингапуре после того, как компания Rate, которая стоит за проектом, привлекла на ICO в прошлом году 15 млн долларов.

Sparkdex.HKD стартует с более скромными ресурсами: появившиеся токены имеют суммарную капитализацию в 500 тыс. долларов.  Sparkdex.HKD торгуется на Sparkdex, децентрализованной площадке компании Bitspark, а также на платформе Bitshares.

Стейблкоины как класс активов набирают популярность, о чем недавно заявили в исследовательской компании Diar. Баладжи Сринивасан, главный технический директор Coinbase, отметил стейблкоины как один из феноменов криптовалютной сферы, который позволяет говорить о ее динамичном развитии.

Долларовый Tether остается лидером в своем классе: в начале недели токенам удалось даже подняться на четвертую позицию по капитализации, по версии CoinMarketCap, однако к текущему моменту они переместились опять на пятую строчку, пропустив вперед EOS, криптовалюту, которая получает самые высокие оценки государственного Центра IT-технологий (CCID) Китая.

Так, что у Tether — неплохой конкурент, тем более, что две криптовалюты отделяют друг от друга лишь 34 млн долларов капитализации.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ