Лента новостей

Гонконг предлагает с 1 июня ввести лицензирование для всех централизованных криптобирж

Речь идёт о лицензировании как местных криптобирж, так и внешних трейдинговых платформ, если они ориентированны на инвесторов в Гонконге.

Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам The Securities and Futures Commission (SFC) Гонконга опубликовала документ для общественных консультаций. В соответствии с предлагаемым регулированием, начиная с 1 июня на территории Гонконга предлагается допускать работу только тех криптобирж, которые получат лицензию в SFC. Данное правило планируется распространить как на трейдинговые площадки, которые зарегистрированы в Гонконге, так и на те, которые располагаются в других юрисдикциях, но в своей деятельности так или иначе предлагают свои услуги инвесторам в Гонконге.

Также обращается внимание на то, что это решение коснется всех централизованных трейдинговых площадок, то есть тех, у которых есть юридически оформленное лицо.

В SFC заявили, что они намерены использовать к криптобиржам тот же самый подход, который применяется к лицензированию брокерских компаний, работающих на рынке ценных бумаг, а также для автоматизированных трейдинговых систем (роботов).

SFC намерена в ходе общественных консультаций, не подвергая сомнению общий принцип своего регулятивного подхода, уточнить, стоит разрешить криптобиржам работать лишь с квалифицированными инвесторами, либо открыть для них доступ для работы и с обычными физическими лицами. Если будет принято решение о том, что криптобиржи после лицензирования смогут работать и с физическими лицами, то планируется ещё больше ужесточить регулирование с точки зрения защиты прав потребителей инвестиционных услуг, включая применение требований к тем цифровым активам, с которыми физические лица получат право совершать сделки.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ