Лента новостей

Гонконг заключил с Пекином блокчейн-соглашение

Регулятор Гонконга делает рывок вперед в области криптовалют.

Управление по монетарной политике Гонконга (HKMA), которое де-факто выполняет функции центрального банка для этого мирового финансового центра, объявило о том, что подписало соглашение с дочерней организацией Народного банка Китая, научно-исследовательским институтом по изучению цифровых валют, а также с местной клиринговой организацией Interbank Clearing.

Задача договоренностей — это проведение в I квартале 2020 года работ по сопряжению функционирования блокчейн-платформы eTradeConnect, которая создана HKMA, с площадкой Народного банка Китая Trade Finance.

В итоге планируется создать единое блокчейн-поле для ускорения процесса проведения крупных финансовых транзакций и расширения числа участников eTradeConnect. Платформа eTradeConnect была запущена в октябре 2018 года и в настоящее время с ней работают 12 банков, включая такие известные в мире как HSBC и Standard Chartered.

В HKMA также подтвердили, что работают с Банком международных расчетов (BIS) на базе созданного BIS в Гонконге инновационного хаба. Суть партнерства — тестирование различных видов криптовалютных решений в финансовых транзакциях, в том числе стейблкоинов.

Власти Гонконга делают очевидные шаги по ускорению «погружения» в криптовалютный мир. Так, одновременно с заявлением из HKMA пришла информация от Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC). В соответствии с новыми разъяснениями, регулятор не намерен администрировать работу децентрализованных площадок по торговле криптовалютами.

Те же централизованные компании, которые работают с криптовалютами, будут рассматриваться в качестве брокеров финансовых услуг, если в ассортименте торгуемых продуктов есть хотя бы один вид токенов, имеющих признаки ценной бумаги.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ