Лента новостей

Гонконгская биржа предлагает уравнять сделки с финансами и криптовалютами

Гонконгская фондовая биржа выступила с предложением начать регулировать криптовалютные операции по таким же критериям, что и сделки с традиционными финансовыми активами, сообщает портал CCN со ссылкой на доклад аналитиков торговой площадки.

Фондовая биржа Гонконга, занимающая шестое место в мире по объемам торгов, считает, что регуляторы не должны отставать от глобального тренда и необходимо регулировать транзакции с цифровыми активами с учетом общепринятых норм. Такие операции также можно регулировать  в соответствии с нормами законодательства города в сфере рынка ценных бумаг и традиционных валют.

Например, выпуск токенов для их последующего размещения на ICO-площадках можно регулировать в рамках существующей нормативно-правовой базы для рынка ценных бумаг.

«Несмотря на различия в правилах контроля за криптосделками между странами, принцип регулирования таких операций в целом напоминает механизм, действующий на рынке ценных бумаг. Это позволяет поддерживать справедливую конкуренцию и обеспечивать эффективность взаимодействия игроков рынка и надзорных органов», – говорится в докладе аналитиков биржи.

Однако нужно понимать, что транзакции с использованием виртуальных валют все же отличаются от классических банковских операций. Такие сделки производятся на блокчейн-платформах, оснащенных необходимой инфраструктурой, что отличает их от привычных нам переводов в банковской сети.

Поэтому регуляторы должны постоянно мониторить ситуацию на крипторынке и применять для регулирования отношений в этом сегменте экономики более совершенные технологические механизмы оценки рисков и предотвращения манипуляций.

В докладе отмечается, что гонконгские регуляторы создали эффективную систему контроля за отношениями на рынке, внедрив в механизм мониторинга искусственный интеллект и блокчейн-технологии.

О необходимости регулирования операций в криптовалютной отрасли ранее заявляли в Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга. Регулятор подчеркивал, что контроль за активностью игроков рынка необходим, чтобы защитить инвесторов от рисков мошенничества и манипуляций.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ