Лента новостей

Google Trends: Блокчейн популярнее криптовалюты

По данным сервиса Google Trends, за последние месяцы интерес к криптовалютам со стороны интернет-пользователей существенно снизился. Зато увеличилось количество поисковых запросов на тему применения блокчейна, сообщает портал The NextWeb.

Интерес к биткоину и другим цифровым активам бил рекорды в период с осени по зиму прошлого года, когда основная криптовалюта торговалась в зоне исторического максимума на уровне 20 тыс. долларов. Однако уже весной и летом этого года сервис Google Trends зафиксировал динамику снижения интереса интернет-пользователей к цифровым активам.

По состоянию на середину года количество поисковых запросов на тему биткоина и альткоинов сократилось на 75%. По мнению экспертов, это напрямую связано с общей ситуацией на криптовалютном рынке, так как биткоин и остальные цифровые активы подешевели в несколько раз. Зато растет интернет к блокчейн-технологиям.


Пользователи все чаще вводят в поисковых системах запросы на тему блокчейн-проектов и вариантов использования технологии распределенного реестра. Судя по графику Google Trends, начиная с мая 2018 года количество поисковых запросов на тему блокчейна стало расти.

Уже в октябре впервые за всю историю наблюдений показатель интереса интернет-пользователей к блокчейн-технологиям превысил количество поисковых запросов, прямо или косвенно связанных с криптовалютами. Что же касается поисковых запросов на тему цифровых валют, то продолжает доминировать тематика биткоина.

Интерес пользователей к остальным цифровым активам падает более интенсивно. Это может быть также связано с общей ситуацией на рынке, считают аналитики. Сейчас сложно строить прогнозы о движении динамики поисковых запросов до конца года, но вполне возможно, что интерес пользователей к криптовалютам и биткоину в частности будет увеличиваться только в случае нового роста.

По данным ТОП-100 Криптовалют, сейчас биткоин торгуется в зеленой зоне на уровне 6,4 тыс. долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ