Лента новостей

Госдума и Минфин: законопроект о криптовалютах «застрял»

Нет уверенности в том, что законодательство о цифровых финансовых активах увидит свет в скором времени.

В Государственной Думе РФ вновь отреагировали на поступающие вопросы насчет судьбы закона о цифровых финансовых активах. Глава Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что законопроект «застрял».

Ранее именно то же самое слово употребил заместитель министра финансов Алексей Моисеев, описывая происходящее по данному направлению. Причем Моисеев в середине июля отметил:

«Я не знаю, что с ним [законопроектом] дальше будет, но пока этот идеологический тупик, так у нас и висит, и мы не видим способа договориться».

Речь идет о том, что власти так и не определились в принципиальной позиции, стоит ли наложить запрет на эмиссию цифровых финансовых активов, а также на их покупку-продажу на территории России или нет. Наличие этого затруднения подтвердил и Аксаков, который, все же, заявил:

«До 1 октября этот вопрос должен быть урегулирован законодательно. Готовность высокая… будем работать в сентябре усиленно».

Однако все это говорит о том, что гарантии того, что законопроект будет принят до указанной даты, нет.

Одним из существенных моментов правоприменительной практики любого варианта законопроекта о цифровых финансовых активах становится тот момент, что по причине глобального характера интернета, введение каких-либо ограничений ставит вопрос, насколько они будут носить практический характер, что показала ситуация с блокировкой Telegram.

Кроме того, возникает вопрос сопряженности российского права с законодательством Республики Беларусь, с которым у России выстраивается на протяжении многих лет концепция Союзного государства.

Напомним, что глава Республики Беларусь Александр Лукашенко задал общий тон отношения регуляторных органов власти в этой стране к криптовалютной активности, который заключается в том, что она рассматривается как один из видов предпринимательской деятельности.

Более того, в рамках Парка высоких технологий под Минском созданы специальные налоговые льготы для развития криптовалютного предпринимательства. В результате чего помимо криптобиржи Currency.com, один из соинвесторов которой Виктор Прокопеня дал эксклюзивное интервью для Coinlife, в Республике Беларусь появилась уже вторая криптовалютная трейдинговая платформа.

Все это стало возможным благодаря декрету Президента Республики Беларусь за № 8 «О развитии цифровой экономики», появившемуся в 2017 году. В России Президент Владимир Путин дважды (до 1 июля 2018 и 2019 годов) поручал нижестоящим властным структурам подготовить соответствующее законодательство по цифровым активам, однако его поручения не были выполнены.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ