Лента новостей

Госдума может не успеть летом рассмотреть закон о цифровых финансовых активах

Криптовалюты  в России пока провисают в «правовом вакууме».

Нижняя палата российского парламента, Государственная Дума, скорее всего, не успеет в текущую сессию проголосовать в трех чтениях за законопроект о цифровых финансовых активах, о чем сообщил председатель Комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков.

Ранее издание Coinlife уже предсказало, что наиболее вероятным сценарием по данной законотворческой работе будет, увы, выход за временные рамки поручения президента России Владимира Путина, который высказывал пожелание, чтобы соответствующее «цифровое» законодательство было принято до 1 июля текущего года. При этом даже готовый к тому, чтобы выйти на все необходимые чтения закон о краудфандинге, будет де-факто рассматриваться уже за рамками крайнего срока, то есть 1 июля, о чем также сообщил Аксаков.

В настоящее время предполагается, что законопроект о цифровых финансовых активах может быть, наконец-то, проголосован в осеннюю сессию Госдумы, однако и в этом уверенности нет. Ранее поступала информация, что законопроект может претерпеть изменения в связи с требованиями FATF, структуры при G7 (Россия не входит в G7, но является участником FATF), которая занимается выработкой рекомендаций по противодействию преступлениям в финансовой сфере, причем эти рекомендации фактически носят обязательный характер, так как в противном случае для страны, которая к ним не прислушивается, возник риск изоляции от глобальной финансовой системы.

Как подчеркивало издание Coinlife, руководство FATF, которое осуществляло свою работу на ротационной основе до 1 июля текущего года, преследовало в выработке рекомендаций по криптовалютному регулированию узкополитические интересы властей США, связанные с обеспокоенностью их тем, что криптовалюты способны нивелировать смысл санкций, которые вводит Вашингтон в отношении различных субъектов хозяйствования в мире.

Все это привело к тому, что в настоящее время в России так и не решен принципиальный вопрос: как будет осуществляться торговля криптовалютами в стране. Если это не будет разрешено российским юридическим лицам, будет ли возможно приобретать криптовалюты, используя услуги иностранных компаний? Анатолий Аксаков, не исключает такой вариант, хотя любой законопроект, который рассматривается еще в ходе второго и третьего чтений, а это именно случай с документом по регулированию криптовалют, может быть отклонен как Советом Федерации, так и президентом России.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ