Лента новостей

Госдума планирует ограничить инвестиции россиян в ICO-проекты

Госдума планирует ввести лимит на частные инвестиции, которые направлены в различные проекты в числе которых оказались и криптоактивы, сообщает РБК.

Согласно законопроекту о регулировании краудфандинговых платформ, который готовится к рассмотрению Госдумой, частным лицам, не располагающим статусом квалифицированного инвестора, будет разрешено инвестировать в проекты с помощью краудфандинга не больше 600 тыс. рублей в год с условием, что вложения в один проект не должны превышать 100 тыс. рублей. Как уточняет ЦБ, вкладывать более 600 тыс. рублей в год можно будет исключительно лицам, получившим статус квалифицированного инвестора в соответствии с законом “О рынке ценных бумаг”.

«Вложение инвестиций посредством краудфандинговых (инвестиционных) платформ является высокорискованным и может привести к потере всех инвестируемых денежных средств в полном объеме. С целью принятия неквалифицированными инвесторами таких рисков и вводится ограничение по объему инвестирования в течение одного года не более 600 тыс. рублей», – объясняют представители Банка России.

Данное нововведение напрямую затрагивает ICO-проекты, которые связаны с выпуском цифровых активов. Сумма, обозначенная Госдумой, крайне мала, отмечают представители Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ), ведь обычно среднестатистический частный инвестор может вложить в ICO-проект с помощью краудфандинговых площадок примерно 1-3 млн рублей в год. Именно поэтому ассоциация предложила чиновникам установить лимит в 2 млн рублей вместо 600 тыс. рублей.

Законопроект о регулировании краудфандинговых платформ готовится для рассмотрения Госдумой во втором чтении, которое запланировано на январь 2019 года.

Напомним, что криптоиндустрия в России никак не регулируется. На данный момент на рассмотрении Госдумы находится законопроект “О цифровых финансовых активах”, который может быть принят уже весной 2019 года. При этом вице-премьер Российской Федерации считает, что следует быть крайне осторожным при доработке данного законопроекта, так как крипторынок демонстрирует достаточно сильную волатильность.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ