Лента новостей

Госдума приняла закон о цифровом рубле

Третья форма российских денег создана, главным образом, с целью осуществления платежей.

Сегодня, 11 июля, Госдума приняла в окончательном виде, то есть во втором и третьем чтении, закон, которым определяется статус цифрового рубля. Цифровой рубль — это третья форма российской валюты, которая задумана с целью проведения с помощью неё платежей: привлечение цифровых рублей на вклады (депозиты) в соответствии с принятым документом будет невозможным.

В ЦБ РФ видят удобство в цифровом рубле в том, что он у него есть свойства как наличных, так и безналичных рублей. На текущий момент предполагается, что транзакции с цифровым рублём для физических лиц будут без комиссии, а для юридических лиц — с небольшой комиссией в 0,3%. Максимальная сумма, которую можно будет перевести из безналичных рублей в цифровые рубли в месяц, определена в 300 тыс. рублей. На средства в цифровых рублях в цифровом кошельке не будут начисляться какие-либо проценты, а также со стороны мегарегулятора не планируется кредитование в цифровых рублях.

Успешное тестирование на работу с цифровым рублем уже прошли 13 российских банков, еще десять банков готовы начать работать с этим финансовым инструментом в ближайшее время, а также еще есть несколько банков, которые изъявили намерение также в будущем начать работать с цифровым рублем.

Между тем, стоит заметить, что в 2023 и 2024 годах использование цифрового рубля в российской экономике будет происходить в режиме пилотного проекта, то есть с определенным числом участников таких транзакций и ограниченными типами таких операций из потенциальной возможности осуществления платежей и переводов, а также работы с этим инструментом во внешней торговле. Ожидается, что физические лица смогут открывать цифровые кошельки ориентировочно в 2025-2027 годах.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ