Лента новостей

Госдума приняла законопроект о цифровых активах без слова «криптовалюта»

Пока парламент проявляет консервативный подход к криптовалютам, Минэкономразвития придумало еще один способ для облегчения их хождения.

5 марта нижняя палата российского парламента, Государственная дума, приняла во втором чтении законопроект, который связан с внесением изменений в статью 141.1 Гражданского кодекса, а также ряд других, которые имеют отношение к созданию основ для цифровой экономики.

Любопытно, что депутаты все же приняли решение не упоминать слово «криптовалюта», идя навстречу пожеланиям ЦБ РФ, который не хотел бы, чтобы какие-либо цифровые активы могли хотя бы на слух восприниматься как аналог денежных средств. Позиция регулятора неизменна: российский рубль — это единственное средство для осуществления сделок по купле-продаже товаров и услуг на территории России.

Между тем, все остальные возможности законодатели прописали, уже следуя сложившейся практике делового оборота, когда токены являются объектами имущества. Пока никак не определен статус токенов как ценных бумаг, и неизвестно, какое на этот счет законодательство будет принято.

Между тем, одновременно с этим стало известно, что Минэкономразвития представило новый пакет мер, стимулирующих развитие криптовалют в России. Речь идет о создании «Специальных административных районов» вдобавок к специальным экономическим зонам, которые работают в стране. Новые экономические образования станут теми площадками, на которых предлагается не просто использование криптовалют, но при этом будет создан пакет налоговых стимулов.

Напомним, что ранее ведомство предложило создание «песочниц», в рамках которых возможно опробование «готовых механизмов» работы с криптовалютой. При этом подчеркивалось, что смысл «песочниц» как раз в том, чтобы дать возможность осуществлять разнообразную криптовалютную деятельность, даже если на нее нет правовой нормы за пределами «песочницы».

В отличие же от ЦБ РФ, который ранее уже обзавелся своими финтех «песочницами», в Минэкономразвития их регулятивные площадки задуманы в широком географическом плане и предусматривают их распространение на целые регионы России.

Напомним, что планы российского ведомства заинтересовали в том числе федеральное правительство Германии.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ