Лента новостей

Госдума рассмотрит законопроект о криптовалютах до конца марта

Если депутаты уложатся в заявленный срок, закон вступит в силу уже осенью 2019 года.

Поправки в законопроект о цифровых финансовых активах находятся на согласовании в администрации президента России и в марте будут рассмотрены Госдумой. Об этом ТАСС заявил глава парламентского комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков.

По словам депутата, сроки рассмотрения и вступления в силу законопроекта обсуждались на совещании у вице-премьера. Если законопроект будет принят во втором и третьем чтениях до конца марта, он начнет действовать уже в октябре 2019 года, добавил он.

Закон о цифровых финансовых активах станет правовой базой, на основе которой в будущем будут приняты более частные законопроекты, добавил Аксаков. Речь идет о законах о статусе криптовалюты в России, использовании блокчейна и других финансовых технологий, имеющих отношение к цифровой экономике.

Рассмотрение закона о цифровых финансовых активах — первого документа, регулирующего операции с криптовалютой в России — больной вопрос для российских чиновников. Ускорить принятие документа ранее просила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко и помощник президента России Александр Белоусов.

Но решающую роль в форсировании процесса, вероятно, сыграло требование Владимира Путина. Во время послания Федеральному собранию президент поручил Госдуме как можно быстрее принять закон о цифровых активах. Глава государства уточнил, что документ должен ускорить развитие новых технологических отраслей, а не затормозить их.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ