Лента новостей

Госдума вскоре намерена принять криптовалютное законодательство

Глава профильного Комитета нижней палаты российского парламента Анатолий Аксаков рассказал о планах законодателей.

14 января руководитель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков провел пресс-конференцию и рассказал о сроках рассмотрения законов, связанных с криптовалютами, – сообщает  ТАСС. Исходя из представленной информации, в течение ближайших 45 дней нижняя палата российского парламента примет в трех чтениях законопроект, определяющий статус основных понятий и видов деятельности, связанных с блокчейном и криптовалютами. После этого документ должен быть рассмотрен в Совете Федерации и поступить на рассмотрение главы государства Владимира Путина.

Между тем остается неясным, какой именно документ будет в итоге проголосован. В Госдуме сейчас есть в общей сложности четыре законопроекта, которые по-разному трактуют основополагающие принципы криптомира. В результате, в черновых вариантах появились такие понятия, как «цифровые финансовые активы» и «цифровые права», которые выполняют одинаковую функциональную нагрузку, так как должны категоризировать тем самым криптовалюты и токены.

При этом из текста законопроекта, который уже прошел первое чтение, исключены такие термины, как «криптовалюта» и «майнинг». Повисает в воздухе и предложение рассматривать криптовалюты как активы, эмиссия которых носит децентрализованный характер, а также трактовать токены как цифровые активы, которые выпускаются централизованным способом.

Таким образом, не ясно, как будет проводиться классификация, если, возможно, будет принят закон, исключающий применение ходовых в криптовалютной отрасли терминов. Стоит заметить, что ранее глава Центризбиркома Элла Памфилова также говорила о необходимости подумать о замене слова «блокчейн» на другое.

Кроме того, в Госдуме ждут от правительства еще один пакет законопроектов по цифровизации, среди которых будут те, которые нужно будет обязательно «состыковать» с любым из документов, рассматриваемым как наиболее оптимальный для создания правовых норм для криптовалютной экономики.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ