Лента новостей

Госдума: За разработкой биткоина стоят русские программисты

Глава комитета Госдумы России по финансовым рынкам Анатолий Аксаков считает, что биткоин могли создать российские программисты. Он уточнил, что, скорее всего, в группу создателей первой криптовалюты входили и российские специалисты. Как уточняет портал DailyStorm, российский парламентарий уверен, что биткоин в своих целях используют американские спецслужбы.

Депутат также считает, что нам нужно создавать максимально благоприятные условия для нашей IT-отрасли, чтобы программисты, уехавшие на Запад, набирались опыта и возвращались на родину. Такая политика даст свои позитивные плоды, которые в конечном итоге помогут развитию высокотехнологичного бизнеса в России.

«Я допускаю, что биткоин используется американскими спецслужбами. Биткоин – это непонятный продукт американских головастиков. Кстати, и российских головастиков», – подчеркнул парламентарий.

Он напомнил, что легендарный создатель биткоина Сатоши Накамото до сих пор никому неизвестен. При этом многие достаточно способные российские программисты в свое время уехали жить и работать в США в поисках более высокого заработка и лучшего уровня жизни. Поэтому вполне возможно, что именно эти специалисты приложили руку к созданию главной криптовалюты, а американские спецслужбы, в свою очередь, использовали ее для решения своих задач.

Аксаков добавил, что сейчас нет никакой необходимости запрещать биткоин или другие криптовалюты на российском рынке, так как в противном случае люди станут массово использовать американский доллар. При этом депутат признает, что, на данный момент, условия для работы программистов в США гораздо лучше, чем в России. Поэтому необходимо привлечь внимание российских специалистов, уехавших в США, и мотивировать их вернуться обратно на родину. Параллельно глава комитета Госдумы отметил необходимость введения командировок в США, в ходе которых специалисты из России смогут обмениваться опытом и учиться новому у американских коллег, а затем возвращаться на родину и применять полученные знания на практике.

Анатолий Аксаков известен тем, что ранее неоднократно выступал за создание единой валюты зоны БРИКС. Усовершенствованная платежная система, построенная на криптовалюте, может стать неплохой альтернативой американскому доллару, считает депутат.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ