Лента новостей

Государство Бутан инвестирует миллионы долларов в майнинг биткоинов

Проект «образовательного города» в Бутан, который не был осуществлен, был трансформирован в гигантскую майнинговую ферму.

Данные с американских спутников показывают, что в Королевстве Бутан власти построили одну из крупнейших майнинговых ферм в мире. Проект «образовательного города», который не осуществился, был трансформирован в гигантскую майнинговую ферму, а на майнинговое оборудование было выделено не менее 220 млн долларов средств из бюджета — это если говорить только о появившейся информации в официальной статистике. Кроме того, в 2022 году, когда был большой запуск майнеров биткоинов, в Бутане общий прирост энергопотребления подскочил за год на 63%.

Месторасположение майнингового предприятия — южная горная сторона Тхимпху, столицы Бутана, что еще раз подчеркивает стратегическую значимость данного проекта для властей страны. Добыча биткоинов — это то, что призвано помочь поддержать экономику этого небольшого государства, находящегося в Гималаях.

Согласно поступающим данным, данная майнинговая ферма начала создаваться еще четыре года назад, но власти Бутана стали приоткрывать свой интерес к криптовалютным проектам лишь недавно, когда выяснилось, что Бутан держал значительный объем криптовалют на счетах компаний BlockFi и Celsius.

Эта информация стала доступной только во время банкротства BlockFi и Celsius, в ходе которого арбитражные управляющие, назначенные в эти организации советами кредиторов, обнародовали информацию, которая в ином случае осталась бы неизвестной.

В общей сложности сейчас добыча биткоинов в интересах властей Бутана осуществляется на четырех площадках этой страны, причем в качестве источника энергии выступает электричество, генерируемого на местных гидроэлектростанциях. При этом в зимние месяцы Бутан, который обычно экспортирует энергию в Индию, наоборот закупает энергию, которая генерируется на угольных электростанциях в соседней стране.

Активный этап строительства объектов для размещения майнингового оборудования продолжался с конца 2019 года по конец 2022 года, но уже в течение этого времени оборудование запускалось в тех корпусах, которые были для этого готовы. Сама идея майнинга биткоинов возникла в апреле 2019 года, когда цена биткоина была всего лишь 5 тыс. долларов против нынешних 36 тыс. долларов.

Местные СМИ сообщают, что власти Бутана этим летом прорабатывали план по продаже части биткоинов, которые были добыты, с целью на половину, то есть на 72 млн долларов, профинансировать повышение зарплат для местных чиновников. Также стало известно, что управление всей майнинговой активности в Бутане в интересах государства осуществляет суверенная инвестиционная компания Druk Holdings & Investment.

Помимо указанной майнинговой фермы, работающей на четырех площадках, в Бутане развиваются и иные проекты по майнингу. Так, компания Bitdeer в июле сообщала о том, что в настоящее время управляет 11 тыс. майнерам биткоинов в Бутане, где организация построила предприятие мощностью 100 мВт. В планах Bitdeer значится закупка еще 15 тыс. майнеров биткоинов для того, чтобы установить их в Бутане. Кроме того, планируется довести мощность предприятия до 600 мВт, а средства привлечь через «зеленый» облигационный займ на сумму в 500 млн долларов.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ