Лента новостей

Grayscale: цифровые валюты класса CBDC не заменят биткоин

Аналитики определили основной водораздел.

Аналитики компании Grayscale, в своем свежем докладе уделили внимание вопросу цифровых валют (CBDC). Валюты могут быть запущены центральными банками, но как это повлияет на биткоин, который является вариантом децентрализованного цифрового актива? По их оценке, CBDC будут выступать как инструмент модернизации существующей платежной инфраструктуры.

В этом смысле работа системы быстрых переводов ФРС США Fed Now, ровно как предполагаемый цифровой юань Народного банка Китая имеют схожие эффекты, делая платежи более удобными. При этом биткоин, по мнению аналитиков, представляется как инструмент по обновлению механизмов денежного обращения в мире.

Как написали в докладе, «CBDC задумываются как сознательный отход от децентрализованных протоколов, на которых работают многие криптовалюты». Исходя из такого водораздела, аналитики делают очередной вывод. Запуск СBDC в мире «в реальности окажет поддержку тому ценностному посылу, который есть у биткоина и других цифровых валют», работающих на децентрализованном протоколе, при этом имеющих высокую прозрачность из-за функционирования публичных блокчейнов.

Из данного тезиса Grayscale вытекает следующий вывод: центральные банки все большего числа стран, с одной стороны, будут ощущать необходимость запуска CBDC, чтобы улучшить систему платежей. С другой стороны, регуляторы будут осознавать, что появление CBDC станет своего рода «рекламой» биткоина.

При этом, как полагает директор исследований в Grayscale, Филипп Бонелло, СBDC будут нести на себе отпечаток всех тех слабых мест, которые есть у современной мировой системы денег. CBDC будут представлять собой цифровой образ современных валют. Работа на блокчейне приведет к тому, что возникнет вопрос устойчивости функционирования таких цифровых валют.

Следовательно, только в случае соблюдения децентрализованности работы распределенного реестра можно гарантировать высокие параметры кибербезопасности таких активов. Это продемонстрировал за 11 лет блокчейн биткоина, который остался стабильно работающим финансовым механизмом.

Бонелло также обратил внимание, что развертывание CBDC потребует создания цифровой инфраструктуры. Это значит, что будет происходить своего рода «изобретение велосипеда», так как соответствующая техническая среда уже есть у ряда криптовалют. Наконец, Бонелло обращает внимание, что запуск CBDC может создать риск более сильной эмиссионной накачки экономик уже цифровыми деньгами. В таком случае в еще более выгодном свете будут выглядеть биткоины, чье общее количество жестко детерминируется.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ