Лента новостей

Grayscale намерена преобразовать свой биткоин-траст в Bitcoin ETF

Инвестиционная компания планирует в дальнейшем запустить ETF на разные криптовалюты.

Компания Grayscale, которая является крупнейшим держателем биткоинов среди инвестиционных организаций, намерена преобразовать свой биткоин-траст GBTC в биржевой инвестиционной фонд (ETF) на эту криптовалюту №1. Такая же трансформация может произойти и с теми трастами в рамках Grayscale, которые ориентированы на другие цифровые активы, в частности на Ethereum, Bitcoin Cash и Litecoin. В настоящее время объем средств инвесторов, которые Grayscale инвестировала в различные криптовалюты, составляет около 40 млрд долларов.

Для запуска Bitcoin ETF компания Grayscale намерена усилить взаимодействие с американской Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) по данному вопросу, обратившись с соответствующим заявлением.

Напомним, что в США целый ряд инвестиционных компаний, включая нью-йоркские VanEck и NYDIG, и ряд других, пытаются добиться от SEC разрешения на запуск своих ETF, ориентированных на биткоины. О том, что новый ETF, который регистрирует Goldman Sachs, может потенциально инвестировать в биткоины, стало известно из сути заявки инвестиционного банка на открытие такого биржевого инвестиционного фонда.

Несмотря на то, что попытки запустить ETF на биткоины в США продолжаются последние несколько лет, и пока без результата, в феврале текущего года произошло событие, которое может сильно повлиять на мнение SEC по данному вопросу. Дело в том, что в Канаде впервые в истории был не просто разрешен и запущен биткоин-ETF (оператор — компания Purpose Investments), но он при этом смог стать одним из самых популярных ETF среди институциональных инвесторов в этой стране.

В Канаде был также одобрен к запуску второй ETF, CI Galaxy Bitcoin ETF, который учредили инвестиционная организация CI Global Asset Management и компания предпринимателя Майка Новограца Galaxy Digital. На этом фоне пробуксовка вопроса с запуском ETF на биткоины в США выглядит все больше временным феноменом.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ