Лента новостей

Grayscale запустила трастовый продукт для криптовалюты Solana

Инвесторов привлекают альтернативы для блокчейна Ethereum.

Крупнейший в криптосфере инвестиционный фонд Grayscale объявил о запуске трастового продукта для инвесторов, которые хотели бы иметь дело с криптовалютой Solana. Подобные продукты позволяют институциональным инвесторам через приобретаемые паи получать доступ на рынок криптовалют по тому или иному цифровому активу. У Grayscale есть фонды, ориентированные на биткоин, Ethereum, Chainlink, Decentraland, Filecoin, а также ряд других цифровых активов.

Стоит заметить, что Grayscale оказался не первым, кто запустил такой продукт, ориентированный на Solana. Два месяца тому назад подобный финансовый инструмент появился в товарной линейке у конкурента Grayscale — Osprey Funds.

Такой интерес к Solana вызван тем, что блокчейн проекта представляет собой альтернативу тому, что может предложить распределенный реестр Ethereum, но с более низкими комиссиями за транзакции пользователей. Помимо того, что есть спрос на сам цифровой актив, на продукты, которые ориентированы на Solana, инвестиционный интерес вызывают и проекты, которые выстраиваются на базе блокчейна Solana.

Так, стало известно, что трейдинговая платформа Hxro Network для производных финансовых инструментов (опционов и фьючерсов) привлекла 34 млн долларов. Среди тех, кто участвовал в инвестиционном раунде — SIG DT Investments (Susquehanna International Group company), Jump Crypto, Blockchain Capital, Alameda Research, Chicago Trading Company, Solana Ventures, Coinbase Ventures, а также Commonwealth Asset Management.

У Solana, в свою очередь, есть свои конкуренты в нише альтернатив Ethereum. В частности, речь может идти об Avalanche, Elrond, Algorand и Terra.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ