Лента новостей

Группа наркоторговцев отправится в тюрьму за отмывание денег через криптовалюты

Суд приговорил членов преступной группировки, занимавшейся продажей наркотиков, к тюремному заключению за отмывание денег через криптовалюты. В ее состав входили восемь человек, сообщил местный новостной портал DDDkursk со ссылкой на пресс-центр региональной прокуратуры.

По данным сыщиков, члены преступной группировки с 2017 года занимались продажей наркотических препаратов и психотропных веществ на территории областной столицы и пригорода. В состав банды входили супруги, которые получали небольшие партии наркотиков в разных российских регионах и занимались их распространением через специальные тайники-закладки. Остальные члены банды доставали наркотики из тайников, прятали их в другие места и через интернет продавали их. Деньги, полученные от криминального бизнеса, переводились через одну из крупнейших криптовалютных бирж и таким образом были легализованы.

Правоохранительные органы отследили всю цепочку движения товаров и капиталов и пресекли деятельность банды, арестовав ее членов. Заместитель прокуратуры Курского района Кирилл Паньков заявил, что участники преступной группировки получили различные тюремные сроки от четырех до восьми лет. Кроме того, некоторые члены банды будут обязаны заплатить крупный штраф. Приговор суда пока в силу не вступил, защита осужденных может его обжаловать в установленные законом сроки.

Зачастую криптовалюты на российском рынке и в других странах применяются в различных криминальных схемах. Например, в Перми правоохранительные органы арестовали торговца наркотиками, который продавал запрещенные препараты через интернет-магазин. Все финансовые операции участники сделки производили в криптовалюте. В ходе спецоперации по его задержанию правоохранительные органы конфисковали его средства в биткоинах на сумму в один миллион рублей, которые преступник хранил в своем криптокошельке.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ