Лента новостей

Хакера из Мурома приговорили к 1,8 годам за майнинг на госсерверах

Хакер из Владимирской области был приговорен к 20 месяцам лишения свободы за майнинг на вычислительных мощностях государственной интегрированной системы телекоммуникаций. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

Приговор 42-летнему жителю Владимирской области, который занимался майнингом криптовалюты на государственных серверах, вынес Муромский городской суд. Владимир Морозов был признан виновным по статье “Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ” и был приговорен к 1  году и 8 месяцам тюремного заключения.

В ходе расследования было выяснено, что хакер в январе 2017 года взломал госсервера с помощью нескольких троянских вирусов, после чего запустил на них процесс майнинга криптовалют. Как отмечают представители УФСБ во Владимирской области, преступнику так и не удалось заработать себе состояние.

Стоит отметить, что в России все больше набирают популярность уголовные дела так или иначе связанные с криптовалютами и мошенничеством. Например, не так давно киберпреступник, взломавший систему управления канатной дорогой в Москве, потребовал от компании-оператора выкуп в биткоинах. Также цифровые активы достаточно активно используются для легализации наркотиков. Так, в Перми был пойман наркоторговец, у которого, помимо соответствующего товара, был найден один миллион рублей, хранившийся на криптокошельке в биткоинах. Примечательно, что правоохранительные органы уже успели обналичить конфискованную криптовалюту.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ