Лента новостей

Хакерам оказался «не по зубам» Twitter-аккаунт Дональда Трампа

Масштабная атака на социальную сеть заполнила медиа мошенническим криптовалютным предложением.

Случившаяся вечером 15 июля хакерская атака на систему двойной аутентификации социальной сети Twitter привела к тому, что хакеры могли теоретически  получить доступ к абсолютно любому аккаунту, чтобы размещать свои сообщения.

Любопытно, что на этом фоне Twitter-аккаунт президента США Дональда Трампа не оказался среди тех десятков учетных записей, которые пострадали.

В частности, взлому подверглись аккаунты известных политиков (Барака Обамы, Джо Байдена, Майка Блумберга и экс-кандидата в президенты США и актера Канье Уэста), предпринимателей (Билла Гейтса, Илона Маска, Джеффа Безоса), официальные представительства в Twitter Apple, Uber.

Кроме того, хакеры «дотянулись» практически до всех аккаунтов людей известных в криптовалютном мире. В итоге, они разместили мошенническое сообщение с предложением в течение 30 минут поучаствовать в акции: всем выслать биткоины, чтобы получить обратно их в двойном размере.

Стоит заметить, что пик таких мошенничеств уже прошел, в том числе потому, что в мире многие понимают с самого начала их суть. Однако на этот раз один из биткоин-адресов, указанный в таких твитах, уже получил таким обманным путем чуть более 12 биткоинов.

Руководитель социальной сети, Джек Дорси, заявил, что ему нужно во всем разобраться и в целом это «ужасный день» для Twitter.

Из того, что стало известно, речь идет о «скоординированной атаке на сотрудников социальной сети с применением методов социальной инженерии».

Далее стало понятно, что в социальной сети пока не знают, какую внутреннюю информацию о деятельности социальной сети могли похитить хакеры. Этот вопрос сейчас руководство организации волнует не меньше, чем сама хакерская атака.

Акции корпорации, которые на фоне новостей качнулись вниз на 4%, до 34,43 доллара, сейчас практически полностью отыграли падение, поднявшись на 3,75%, до 35,67 доллара за штуку.

Любопытно, что Twitter-представительство президента США Дональда Трампа оказалось не затронутым хакерской атакой. Делать какие-то выводы пока что невозможно, но бросается в глаза, что в значительной мере были скомпрометированы аккаунты представителей Демократической партии. Учитывая то, что американский сегмент криптосообщества также во многом настроен против Трампа, то взлом их аккаунтов выглядит вбросом в «ту же копилку».

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ