Лента новостей

Хакеры усиленно атакуют майнеры криптовалют

Специалисты “Лаборатории Касперского” утверждают, что число интернет-пользователей, майнинговые устройства которых атакованы вредоносными ПО, за год увеличилось почти вдвое, пишет ТАСС.

В отчете “Лаборатории Касперского” сообщается, что киберпреступники со всего мира переходят на использование программ-вымогателей для майнингового оборудования.

Количество пострадавших от троянцев-вымогателей, в том числе от шифровальщиков, снизилось, в пользу роста угрозы для майнеров.

Антивирусный эксперт “Лаборатории Касперского” Евгений Лопатин  сказал: «Причины подобных изменений в ландшафте киберугроз предельно ясны. Для злоумышленников программы-вымогатели – это довольно рискованный способ зарабатывания денег, поскольку атаки этих зловредов привлекают широкое внимание СМИ и государства». Он также уточнил, что майнеры проще активировать, тем более, они представляют собой готовую модель поступления прибыли.

Согласно данным отчета, число интернет-пользователей, устройства которых атакованы вредоносными программами для криптовалютного майнинга за последний год увеличилось на 44%. Вместо 1,9 млн человек за период с апреля 2016 по март 2017 года до 2,7 млн с апреля 2017 по март 2018 года.

В том числе зафиксирован рост в 9,5% пострадавших от скрытого мобильного майнинга, их количество выросло до 5 тыс.

Читать еще: Полиция США изъяла у преступников $20 млн в криптовалютах

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ