Лента новостей

Халвинг Litecoin 5 августа: как реагирует рынок криптовалют

Влияние уменьшения предложения Litecoin на его цену будет позднее, но какое?

Остались считанные часы до момента, когда произойдет халвинг Litecoin (LTC). Это будет означать, что на блоке 1 млн 680 тысячном упадет и будет дальше поддерживаться на новом уровне объем вознаграждения. Скоро он будет не 25, а 12,5 LTC за блок.

Издание Coinlife уже спрогнозировало, что какого-то сильного всплеска цены Litecoin за несколько дней до халвинга не будет. И это, действительно, произошло именно так. Более того, если 2 августа Litecoin стоил 100 долларов, то в 5 августа альткоин вошел на уровне в 92,7 доллара. В суточном движении потери составили 2,33%, а это самое большое снижение среди топ-20 альткоинов, если не брать в расчет Cosmos на 20-й строчке с минус 3,87%. К 9:00 утра по московскому времени Litecoin немного прибавил, до 95 долларов, но это все равно заметно меньше уровня в 100 долларов.

Многие аналитики любят говорить, что халвинг уже встроен в цену (in-priced) Litecoin, однако от динамики последних дней может тогда сделаться не по себе: какой же это in-priced, когда LTC не только пытался удержаться хотя бы на психологически важном уровне в 100 долларов, но идет уверенно вниз, как будто ожидается не халвинг, а некий даблинг? То есть не уменьшение объема «эмиссии» Litecoin в сети, а наоборот — их увеличение? Как бы смешно это ни было, но цена Litecoin говорит именно о том, что халвинг больше ассоциируется с неким даблингом, и именно он in-prcied.

Хотя никакого даблинга, конечно, нет. Так что же тогда происходит? На самом деле, если цена Litecoin не будет в обозримой перспективе ползти вверх, то это бросает мрачную черную тень на то, что будет происходить при халвинге биткоина, который ожидается в мае 2020 года. Если тогда повторится то, что пока происходит с LTC, то это грозит серьезными последствиями, прежде всего, для майнеров этой криптовалюты.

Остается лишь ждать явного влияния на цену Litecoin в ближайшие дни, причем, хоть какого-то: ясность — лучше, чем неопределенность. И если халвинг превращается в даблинг, если говорить о цене Litecoin, ну, что ж, значит — это новый тренд.

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ