Лента новостей

Халвинг Litecoin породил временный и слабый рост криптовалюты

Цифровой актив откатился к своим низким значениям за пару часов.

5 августа халвинг Litecoin (LTC) состоялся, и, в общем, сбылся пессимистический прогноз. Минимум по LTC 5 августа 92,65 доллара, а максимум — 104,08 доллара. Если брать два этих значения, то Litecoin поднялся максимум на 12,3%. И это — лишь искусственная конструкция: на уровне в 104,08 Litecoin не удержался и сразу после халвинга стал валиться вниз, уйдя в 6 августа на уровне в 97,7 доллара, а в утренние часы снижаясь еще больше, до 97,16 доллара.

Здесь в минус Litecoin играет целый ряд обстоятельств. Во-первых, эффект халвинга оказался очень краткосрочным, если вообще рост LTC в первой половине 5 августа, до самого события, можно связывать именно с ним. Дело в том, что биткоин в это время пошел стремительно вверх, достигнув уровня в 11,88 тыс. долларов, а за ним, что бывало нередко замечено, идут вслед и топ-10 криптовалют.

Кроме того, Litecoin моментально пошел вниз, и это вряд ли можно назвать коррекцией, так наблюдавшийся рост даже по меркам консервативного Уолл-стрит не выглядит чем-то необычным, учитывая соотношение риска и цены по таким видам активов как цифровые.

Во-вторых, факт остается фактом: Litecoin очень далек от максимума текущего года, в минусе на 32,5%.

В-третьих, альткоин в существенном минусе от своего исторического максимума, теряя 73,03%. Для сравнения: биткоин соответственно меньше на 40,3%, и такой итог достигнут без всякого халвинга, который также состоится, но в мае 2020 года.

Поведение Litecoin позволяет говорить, что альткоины больше всех страдают при том негативе, который идет в отношении цифровых активов со стороны властей самой влиятельной экономики мира — США. И поэтому даже такое явление как халвинг не смогло воодушевить инвесторов на увеличение спрос на этот актив настолько, чтобы он показал такой рост, не оставив сомнения: «да, это эффект именно халвинга».

Наблюдавшийся рост был большей частью «съеден» в день халвинга. Все это говорит о том, что Litecoin может начать вновь сильно расти, если какие-то события подтолкнут к резкому повышению спроса на данный актив. Пока что такие факторы не прослеживаются.

Фото: shutterstock.com

Читать еще:

Новости партнеров

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ